Италия заявила о готовности помочь Ливии в подготовке солдат и полицейских

Фото: Stefano Rellandini / Reuters

Итальянские власти могут оказать помощь правительству национального согласия Ливии в подготовке солдат и полицейских, если от него поступит такая просьба. Об этом в понедельник, 15 августа, заявил министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони в интервью газете Il Messagero.

«Мы готовы рассмотреть возможные запросы, если Ливия, например, попросит помочь подготовить регулярные вооруженные силы. Создать на основе разрозненных групп регулярные войсковые формирования — непростая, но важная задача», — отметил глава МИД. Он сообщил, что сначала будет разумным сформировать президентскую гвардию, потом заняться армейскими частями, и, наконец, полицейскими.

Джентилони рассказал изданию, что стабилизация Ливии остается одной из основных задач, стоящих перед Римом. «Это важно как с точки зрения противодействия терроризму, так и для пресечения незаконного потока мигрантов», — подытожил он.

5 августа итальянская полиция арестовала группу контрабандистов, подозреваемых в незаконной перевозке беженцев из Ливии. Они оформляли фальшивые контракты и платежные ведомости, чтобы получить визы для нелегальных мигрантов, которых доставляли в Италию «средиземноморским маршрутом» — по морю.

После закрытия так называемого балканского пути (через Турцию в Грецию и балканские страны — в другие государства Европы) вновь произошло увеличение потока мигрантов, пытающихся попасть в ЕС морем из стран Северной Африки. С 2014 года при попытке переправиться этим маршрутом утонули более 6 тысяч человек, еще 420 тысяч благополучно достигли места назначения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше