Иранские власти арестовали британца по подозрению в шпионаже

Фото: Hasan Jamali / AP

Власти Ирана арестовали подданного Великобритании по подозрению в связях с британскими спецслужбами и шпионаже в пользу Соединенного Королевства. Об этом во вторник, 16 августа, сообщает телеканал ITV.

Отмечается, что подозреваемый, который одновременно является гражданином Ирана, проявлял повышенный интерес к экономической сфере.

В свою очередь, британская газета Daily Mail пишет, что арест был произведен после заявления верховного лидера аятоллы Али Хаменеи о том, что западные правительства стремятся «активно проникать в страну» после урегулирования проблемы вокруг ядерной программы Исламской Республики.

Издание также напоминает, что на прошлой неделе состоялся телефонный разговор премьер-министра Великобритании Терезы Мэй и президента Ирана Хасана Роухани. Британский политик выразила озабоченность задержаниями нескольких человек, обладателей британских и иранских паспортов.

Согласно законам Исламской Республики, Тегеран не признает двойного гражданства и рассматривает обладателей двух паспортов как граждан своей страны. Таким образом, задержанный и арестованные лишены возможности получать консульскую помощь.

В Иране за последние несколько месяцев были задержаны шесть человек по подозрению в преступлениях против национальной безопасности. Все они являются обладателями нескольких паспортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше