Новые ракеты «воздух-воздух» для F-35 обошлись Лондону в 184 миллиона фунтов

Фото: Leonid Faerberg / Transport Photo Images / Globallookpress.com

Расходы на закупку новой версии ракеты «воздух-воздух» ASRAAM для британских Королевских ВВС составили 184 миллиона фунтов (239 миллионов долларов США), сообщает сайт Минобороны Соединенного Королевства.

В тексте отмечается, что для производства этих ракет разработки компании MBDA построят новый завод в Болтоне, который будет расположен на северо-западе Англии. Многоцелевые бомбардировщики F-35 получат боеприпасы к 2022 году. Кроме того, ими будут оснащены модернизированные истребители «Тайфун«» и «Торнадо».

В сообщении также говорится, что новую версию ракеты будут использовать и истребители F-35 Королевского флота.

Контракт на проектирование и производство первой партии обновленных ракет типа ASRAAM был заключен с компанией MBDA, ведущим европейским производителем ракетного вооружения, в сентябре 2015 года года. Общая стоимость сделки оценивается в 300 миллионов фунтов стерлингов. Используемая в настоящее время версия ASRAAM после 2022 года будет выведена из эксплуатации.

Ожидается, что истребители «Тайфун» получат усовершенствованный вариант ракеты уже в 2018 году.

Первая эскадрилья самолетов F-35 британских королевских ВВС должна быть укомплектована в 2019 году, а авианосец «Куин Элизабет», также предназначенный для F-35, должен достичь боевой готовности еще год спустя.

Летные испытания истребителей-бомбардировщиков F-35 с ракетами ближнего боя ASRAAM уже начались в США. Кроме того, в настоящее время проводится интеграция в состав вооружения самолета этого типа управляемой авиационной бомбы с лазерным наведением Paveway IV производства компании Raytheon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше