Авиация Ирака уничтожила колонну из 30 автоцистерн ИГ

Фото: AP

ВВС Ирака разбомбили колонну из 30 автоцистерн с нефтью, принадлежавших террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом в четверг, 18 августа, сообщает телеканал Al Sumaria.

Грузовики направлялись вглубь иракской провинции Найнава, административным центром которой является город Мосул, находящийся под контролем экстремистов более двух лет.

Источник в силовых структурах уточнил, что в результате атаки колонна была полностью уничтожена, убиты 12 боевиков, несколько получили ранения.

12 августа этого года сообщалось, что в результате совместной операции иракских курдов и спецназа США был ликвидирован Сами Джассим аль-Джабури (он же — Хаджи Хамад), отвечавший в ИГ за торговлю нефтью.

Доходы от продажи нефти и газа, добываемых на захваченных боевиками территориях в Ираке и Сирии, составляли до половины всех денежных поступлений ИГ. Однако в 2015 году объем добытой исламистами нефти снизился на треть — с 33 до 21 тысячи баррелей в сутки, что объясняется сокращением подконтрольных ИГ объектов нефтяной инфраструктуры. В частности, с октября 2015 года только в результате действий ВКС России уничтожено более 200 таких объектов.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещенная в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше