Американские компании выплатили рекордные дивиденды

Фото: Mark Wilson / Getty Images

Крупные американские компании за последние 12 месяцев выплатили своим акционерам максимальные дивиденды с финансового кризиса конца двухтысячных. Об этом в пятницу, 19 августа, пишет The Wall Street Journal.

Выплаты тем, чьи бумаги входят в индекс S&P 500, составили 38 процентов от прибыли компаний, что является рекордным показателем с февраля 2009 года. При этом дивиденды 44 компаний превысили всю их прибыль за предыдущий год.

Многие американские корпорации в последнее время тратят значительные суммы на обратный выкуп своих акций, а также на дивиденды, чтобы повысить стоимость ценных бумаг. Инвесторы, располагающие серьезными средствами из-за низких процентных ставок на рынке, нацеливаются при покупке акций в первую очередь на дивиденды. Сами компании не хотят их разочаровывать, даже несмотря на слабый экономический рост.

Дивидендная доходность компаний S&P 500 в последнее время стабильно выше доходности по десятилетним облигациями, что в прежние времена было редкостью, пишет издание. Многие инвесторы сейчас считают, что альтернативы вложениям в акции нет.

По словам главного экономиста инвестфонда Gluskin Sheff & Associates Дэвида Розенберга, когда он только начал заниматься инвестиционным бизнесом в 1980-е годы, облигации покупались ради процентных выплат, а акции — в расчете на рост котировок. Сейчас, как он отмечает, картина стала обратной.

Американские фондовые индексы в 2016 году находятся на исторических максимумах. 11 июля индекс S&P 500 установил рекорд, достигнув 2140 пунктов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше