ЛГБТ-активисты потребовали расследовать убийство трансгендера в Стамбуле

Арест участников гей-парада в Турции, июнь 2016 года

Арест участников гей-парада в Турции, июнь 2016 года. Фото: Global Look Press via ZUMA Press

В Стамбуле убита трансгендер Ханде Кадер. ЛГБТ-сообщество города требует от властей расследовать ее гибель и пытается привлечь внимание к проблеме роста преступлений на почве гомофобии и трансфобии. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает BBC News.

22-летняя Ханде Кадер работала проституткой. В последний раз ее видели живой, когда она садилась в машину клиента. Некоторое время спустя полиция обнаружила обгоревшее тело, и знакомые опознали убитую как Кадер.

ЛГБТ-активисты отмечают, что количество преступлений на почве неприязни к трансгендерам в Турции растет. При этом процесс официальной смены пола в республике сопряжен с большими трудностями, многим годами не удается поменять документы.

В начале августа в Турции был убит сирийский беженец-гей Мухаммад Висам Санкари. Друзья мужчины сообщили, что незадолго до смерти он хотел уехать в третью страну, так как его избили и изнасиловали, но полиция на обращения не отреагировала. В связи с гибелью Санкари правозащитники также заговорили об усилении гомофобии в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше