Савченко призналась в дегустации вина во время голодовки

Надежда Савченко

Надежда Савченко. Фото: Serg Glovny / Zumapress / Globallookpress.com

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко призналась, что дегустирует алкоголь во время объявленной голодовки. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает украинское издание «Вести» со ссылкой на портал Ukrainian American Media.

«На воде, без еды. Ну я могу продегустировать немного вина и все», — рассказала она. Депутат также подчеркнула, что родственники пленных, которые ранее присоединялись к ее голодовке, прекратили акцию.

18 августа сообщалось, что Савченко отправилась с визитом в США, где должна была принять участие в званом ужине. На мероприятие был приглашен и глава Одесской области Михаил Саакашвили. Стоимость приглашения на званый ужин для желающих увидеть Савченко и Саакашвили составляла 250 долларов.

3 августа Савченко начала голодовку в знак протеста против затягивания процесса освобождения пленных. Ее сестра Вера пояснила, что «Надя, кроме того, что действует как депутат, как европарламентарий (...) еще и подключила свой личный инструмент — голодную забастовку».

Савченко находилась под стражей в России с июля 2014 года. В марте этого года суд в Ростовской области приговорил ее к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших, после чего Савченко вернулась на Украину. До своего освобождения она несколько раз объявляла сухую голодовку.

Обмен пленными, захваченными в ходе вооруженного конфликта в Донбассе, предусмотрен «Комплексом мер по выполнению минских соглашений», подписанным в феврале 2015 года лидерами России, Франции, Германии и Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше