«Ростех» предложил создать единое хранилище данных согласно «пакету Яровой»

Фото: Andreas Arnold / DPA / Globallookpress.com

Национальный центр информатизации, входящий в структуру «Ростеха», предложил создать единый центр хранения и обработки данных для исполнения «пакета Яровой». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на протоколы совещания в Минпромторге, где обсуждался данный вопрос.

Газета напоминает, что ранее о привлечении государственной корпорации к организации полугодового хранения всей интернет-переписки, разговоров и контента россиян говорил сенатор Виктор Озеров, который вносил «антитеррористические поправки» в парламент совместно с депутатом Ириной Яровой.

Представитель «Ростеха» Екатерина Баранова сообщила, что когда госкорпорация получит техзадание по исполнению «пакета Яровой», то проанализирует технические решения и до 1 сентября представит конкретные предложения.

Если появится единый оператор услуг хранения, это снизит затраты участников рынка на инфраструктуру, позволит систематизировать и предложить отечественные решения, поспособствует сохранению стоимости услуг связи для конечного потребителя, позволит не уйти с рынка многим маленьким провайдерам, сообщил участник совещания в Минпромторге, знакомый с менеджерами «Ростеха». По его словам, оператор мог бы стать единым центром взаимодействия с ФСБ.

«"Ростех" как организация, обладающая большими компетенциями, может предложить все что угодно. Но мы должны понимать, что это все-таки конкурентная среда и при создании универсального хранилища данных под "закон Яровой" у нас есть и другие компании, например "Ростелеком" и ряд крупных интеграторов, которые могут вписаться в эту историю. "Ростех" сейчас обозначает свои интересы ― это не плохо и не хорошо, это нормально», ― заявил Национальной службе новостей (НСН) советник российского президента по вопросам развития интернета Герман Клименко.

При этом Герман Клименко не видит надобности в создании единого хранилища данных. По его словам, возможно, у операторов есть такие мощности, и дополнительные инвестиции и не потребуются. Но это только выяснится после того, как правительство и Минсвязи выдадут необходимые рекомендации.

Антитеррористический пакет законов, разработанный депутатом Ириной Яровой совместно с главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, был принят Госдумой 24 июня и подписан президентом России в начале июля. Согласно закону, с 1 июля 2018 года российские операторы связи и интернет-провайдеры будут обязаны в течение полугода хранить всю информацию о содержании разговоров и переписке пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше