Нигерия закупила партию российских вертолетов Ми-35М

Ми-35М

Ми-35М. Фото: Сергей Александров / «Коммерсантъ»

Нигерия в целях борьбы с атакующими нефтяные месторождения террористами закупила в России партию транспортно-боевых вертолетов Ми-35М, сообщает портал news24nigeria.

В тексте отмечается, что первая поставка машин ожидается в ноябре 2016-го, а весь контракт будет выполнен в течение следующего года. Сумма сделки не уточняется. В публикации указано, что нигерийское правительство продолжает закупать технику и вооружения для борьбы с террористами из дельты Нигера, регулярно атакующими инфраструктуру нефтедобычи.

Нигерия в 2014 году уже закупала в России вертолеты. Тогда страна приобрела шесть Ми-35М и шесть многоцелевых Ми-17.

Ми-35М — глубоко модернизированный вариант многоцелевого ударного вертолета Ми-24ВМ, разработанный Московским вертолетным заводом и серийно выпускающийся на «Роствертоле» с 2005 года.

Вертолет отличается рядом конструктивных изменений, включая X-образный рулевой винт вместо трехлопастного, укороченное крыло, а также неубирающееся шасси. Машина оснащена новым прицельно-навигационным комплексом, включающим в себя тепловизионный и телевизионный каналы, лазерный дальномер и пеленгатор, а также системой электронной индикации с многофункциональными цветными дисплеями.

Ми-35М, кроме Нигерии, поставлялся в Азербайджан, Бразилию, Венесуэлу и Ирак. С 2011 года машину получают также и ВВС России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше