Россия прекратит финансировать WADA

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Правительство России приняло решение прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA). Соответствующее постановление во вторник, 23 августа, подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, его текст опубликован на портале правовой информации.

Также решено сократить субсидирование Фонда для искоренения допинга в спорте на 50 тысяч евро в год. Теперь вклад России будет составлять 150 тысяч евро ежегодно.

«Абзац второй пункта 1 постановления правительства Российской Федерации от 9 марта 2013 года № 196 "Об уплате ежегодных взносов Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте и в бюджет Всемирного антидопингового агентства" изложить в следующей редакции: "осуществлять в 2015 году и начиная с 2017 года уплату ежегодного взноса Российской Федерации в Фонд для искоренения допинга в спорте в размере 150 тысяч евро"», — говорится в постановлении.

Таким образом, упоминание об уплате взноса в фонд Всемирного антидопингового агентства исключено из новой редакции постановления от марта 2013 года.

Изменения вступают в силу с 1 января 2017 года.

18 августа министр спорта России Виталий Мутко заявлял, что если Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не будет восстановлено в правах, то Москва прекратит финансирование Всемирного антидопингового агентства. В конце ноября прошлого года WADA заявило, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, и работа московской лаборатории была приостановлена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше