Чемпион мира из России по игре на воображаемой гитаре попробует отстоять титул

Кирилл Блюменкранц

Кирилл Блюменкранц. Кадр: Вечерний Ургант / YouTube

В финском городе Оулу стартовал чемпионат мира по игре на воображаемой гитаре. Об этом сообщаетcя на сайте соревнований, которые пройдут с 24 по 26 августа.

Как уточняет «Вести.ру», в 2015 году победителем состязаний, которые проводятся уже 21-й раз, впервые стал москвич Кирилл Блюменкранц, и теперь он стремится защитить свой титул.

В чемпионате примут участие 24 музыканта из 12 стран. Самому старшему из них в день квалификации, 25 августа, исполнится 73 года. «Он хочет рассказать миру, что порой в 70 жизнь только начинается», — заявили организаторы соревнования.

Финал состоится 26 августа. На этом этапе соревнуются лучшие номера квалификации, обычно их не отбирают более десяти. Также в финал попадают победители национальных соревнований по игре на воображаемой гитаре, которых заранее определяет жюри.

Участники должны изобразить игру на музыкальном инструменте под аккомпанемент двух мелодий, продолжительность каждой составляет 60 секунд. Первую выбирает сам музыкант, вторую — организаторы, непосредственно во время выступления.

В 2015 году Блюменкранц, выступающий под псевдонимом Your Daddy, опередил своего ближайшего соперника американца Мэтта Бернса (Matt Burns, Airistotle) на 0,3 балла. Третье место занял также представитель США Майкл Лавли (Michael Lovely, Operation Rock a Pussy).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше