Остров Белый очистили от мусора

Фото: G. Franz / Globallookpress.com

Ученые и волонтеры завершили расчистку острова Белый в Карском море от мусора. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

«Сезон 2016 года является последним для волонтеров на острове Белый. Все работы по сбору мусора выполнены, начинается этап вывоза отходов с территории. В очереди на транспортировку более 500 тонн металлолома. Генеральная уборка и рекультивация земель закончены», — отметили в пресс-службе.

Отмечается, что на острове работали волонтеры, в частности, из Москвы, Казани, Воркуты, Тюмени и Иркутска. Также участие в уборке приняли экологи-добровольцы из Китая, Чили, Германии и Израиля

Экспедиции по уборке острова начались в 2012 году. За это время в общей сложности было очищено более 52 гектаров земли, собрано порядка тысячи тонн металлолома. Все работы велись без применения тяжелой техники, чтобы не нанести причинить ущерб арктической природе. Волонтер собирали брошенные на острове бочки, металлолом, спецтехнику и другой мусор, оставленные ранее на острове военными и нефтегазоразведчиками.

Остров Белый находится в Карском море. В 2013-м был включен в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше