Украинские военные передали Порошенко дар от эльфийской конно-пехотной центурии

Фото: личная страница Юрия Бирюкова в Facebook

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) подарили президенту страны Петру Порошенко кружку от имени эльфийской конно-пехотной центурии. Об этом в четверг, 25 августа, на своей странице в Facebook написал советник главы государства Юрий Бирюков.

«Кружка 2-й когорты 41-й отдельной конно-пехотной центурии теперь заняла почетное место в кабинете Петро Порошенко», — отметил Бирюков.

Советник подчеркнул, что Порошенко высоко ценит вооруженные силы страны. «ВСУ у него в приоритете. Без альтернатив.
От генералов армии... До эльфов, простых эльфов из 2-й когорты», — подчеркнул он.

Как передает издание Gordon.ua, название эльфийской центурии, взятое из романов Джона Толкина, присвоили своему подразделению военнослужащие роты отдельного мотопехотного батальона из Чернигова.

24 августа 2015 года, в День независимости Украины, Порошенко во время своего выступления сравнил Новороссию с Мордором — сказочным миром, являющимся обителью зла, который придумал Толкин.

ВСУ постепенно отказываются от атрибутов и названий советской армии. В частности, в начале июля президент Украины Петр Порошенко подписал документ, согласно которому с погон украинских военнослужащих исчезнут советские звезды. За основу для новых знаков различия была взята форма Украинской повстанческой армии (УПА) и сечевых стрельцов.

УПА (запрещена в России) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. Действовала в основном в Западной Украине, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала противостоять советской власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше