Грузинский бронеавтомобиль развалился на ходу во время боя в Йемене

Видео: Al-Masdar News / YouTube

Йеменские повстанцы-хоуситы опубликовали видеозапись боя, на которой запечатлена поломка бронеавтомобиля Didgori Medevac грузинской сборки, который принадлежал армии Саудовской Аравии.

Инцидент произошел 24 августа во время нападения повстанцев на аванпост саудовских военных в районе Наджрана. В ходе неорганизованного отступления у медицинской эвакуационной машины на базе бронеавтомобиля Didgori-2 на большой скорости разрушилась передняя ось, отмечает «Военный информатор».

Сразу после этого в обездвиженный броневик на полном ходу врезался следовавший за ним бронеавтомобиль LAV. В итоге хоуситы в ходе непродолжительного боя смогли уничтожить обе машины.

Didgori Medevac — бронированная медицинская машина, предназначенная для вывоза раненных с поля боя. Разработана в 2015 году грузинским военным научно-техническим центром Дельта. Производство организовано на предприятии «Тбилавиамшени»

В 2015 году Саудовская Аравия подписала с Грузией контракт стоимостью около 45 миллионов долларов на приобретение более 100 бронированных автомобилей различных модификаций. Первая партия из 12 машин была отправлена заказчику в январе 2016 года.

В Йемене на протяжении нескольких лет продолжается гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади и коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией. В конце марта 2015 года коалиция начала военную кампанию против повстанцев с целью возвращения Хади к власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше