Нанороботами внутри тараканов научились управлять силой мысли

Фото: C.M. Bahr / Arco Images GmbH / Globallookpress.com

Человек впервые смог управлять нанороботами внутри живого существа с помощью силы мысли. В результате этих манипуляций в организм насекомых вбрасывались определенные лекарственные вещества. О новой технологии сообщается в журнале PLOS One, а коротко о нем рассказал New Scientist.

Израильские ученые поставили своей целью разработать систему, которая позволяет зафиксировать момент, когда лекарство начинает действовать в организме. Исследователи соорудили нанороботов из ДНК, на которые «прицепили» лекарственные препараты.

ДНК-роботы также оснащены «воротами», замок которых, состоящий из наночастиц оксида железа, открывается при нагреве с помощью электромагнитной энергии — и выпускает лекарство наружу. Препарат продолжает оставаться привязанным к ДНК, что позволяет контролировать его выделение в организм.

На следующем этапе ученые заставили нанороботов реагировать на мысли человека. Их загрузили флуоресцентным веществом и ввели в организм тараканов, помещенных в электромагнитную катушку. Последнюю подсоединили к энцефалографическому шлему: катушка «включалась», когда человек начинал считать в уме, и отключалась, когда он закрывал глаза и старался ни о чем не думать. Рассмотрев появление флуоресцентности в мозге тараканов, ученые пришли к выводу, что система работает.

Финальная цель проекта — разработать систему внутреннего регулирования употребления психотропных препаратов. Если отладить реакцию нанороботов на «опасные» колебания мозговой активности, то пациенты, страдающие шизофренией и другими психическими заболеваниями, смогут автоматически получать нужные дозы лекарства от роботов, введенных в их мозг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше