Совбез ООН осудил ракетные испытания КНДР

Фото: Spencer Platt / Getty Images

Ракетные испытания, которые проводятся в КНДР в последнее время, способствуют развитию ядерной программы страны и увеличивают напряженность в регионе. Об этом говорится в заявлении, принятом Советом Безопасности ООН в пятницу, 26 августа, передает РИА Новости.

СБ «серьезным образом осудил» запуск баллистической ракеты, который северокорейские военные провели с подводной лодки. Речь идет об испытаниях 24 августа, а также 3 августа, 19 и 9 июля. По мнению Совбеза, они стали «грубым нарушением международных обязательств КНДР по резолюциям СБ ООН».

Совбез подчеркнул, что «такие действия способствуют развитию систем доставки ядерного оружия КНДР и увеличивают напряженность» в регионе.

В документе Совбез выразил сожаление, что Пхеньян «направляет ресурсы на баллистические ракеты, в то время как нужды народа КНДР остаются без ответа».

Последнее на данный момент испытание было проведено КНДР утром 24 августа. Ракета, предположительно относящаяся к типу KN-11, была запущена с подлодки неподалеку от города Синпхо в провинции Хамген-Намдо. Она пролетела 480 километров и упала в Японском море.

6 января Северная Корея провела ядерное испытание, а 7 февраля запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли. Тем самым было нарушено резолюции Совета Безопасности ООН. В ответ СБ ужесточил санкции в адрес Пхеньяна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше