В ЛНР заявили о расшифровке кодов управления беспилотниками ВСУ

Фото: Ho New / Reuters

Специалисты самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) смогли расшифровать коды управления беспилотниками Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил в субботу, 27 августа, сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко, передает Луганский информационный центр.

По его словам, это удалось сделать благодаря перехваченному 20 августа беспилотному летательному аппарату (БПЛА). «Теперь в нашем распоряжении есть каналы передачи данных и вся база с фото- и видеоматериалами с беспилотных средств, пролетающих над нашей территорией. Мы знаем, откуда осуществляется взлет и контроль беспилотных летательных аппаратов дальнего действия ВСУ», — заявил он.

В частности, силовики ЛНР получили информацию о неотведенном вооружении ВСУ в населенном пункте Попасная, а также информацию об укреплениях и огневых позициях, сообщил он.

Анащенко также рассказал, что перехваченный беспилотник относится к серии Shadow, ранее подобные аппараты состояли на вооружении Армии США. «В настоящее время эти БПЛА поставляются в Украину в качестве нелетального вооружения. Американцы не могли и предположить, что украинское руководство решится на использование нелетальных средств как оружия для совершения терактов в отношении мирного населения Донбасса», — сказал он.

20 августа в ЛНР перехватили беспилотник, начиненный взрывчаткой. Анащенко сообщал, что он был отправлен украинскими военными и двигался в сторону Луганска. В Народной милиции полагают, что при помощи БПЛА планировалось совершить теракт.

Вооруженные действия в Донбассе продолжаются с весны 2014 года, когда Киев попытался силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше