Эксперт предрек масштабное государственное стимулирование экономики Японии

Центральный Банк Японии

Центральный Банк Японии. Фото: Hitoshi Yamada / ZUMA / Globallookpress.com

Центральный банк Японии в ближайшее время может объявить о запуске крупномасштабной программы стимулирования роста экономики для достижения инфляции в два процента. Об этом в понедельник, 29 августа, агентству Bloomberg сообщил директор по глобальным инвестициям банка UBS Марк Хефеле (Mark Haefele).

«Они [ЦБ Японии] могут объявить о крупномасштабной программе стимулирования, направленной как на финансовую систему, так и на налогообложение, или им придется урезать целевые показатели по инфляции», — сказал Хефеле. Сейчас создается впечатление, что взят курс на стимулирование, добавил он.

В июле потребительские цены (за исключением свежих продуктов) в Японии опустились на 0,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это стало самым резким падением с марта 2013 года. В феврале того же года в стране были приняты беспрецедентные на тот момент меры по стимулированию роста экономики, отмечает агентство.

По данным Организация экономического сотрудничества и развития, в июне в Японии была зафиксирована дефляция на уровне 0,4 процента в годовом выражении.

В начале августа информагентство Kyodo сообщило, что правительство Японии утвердило пакет стимулирования экономики на сумму в 28,1 триллиона иен (около 274 миллиардов долларов).

22 июня лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер Писсаридес заявил, что у России есть большие шансы заболеть так называемой японской болезнью, которая характеризуется вялым экономическим ростом и дефляцией. При этом Япония успела достигнуть очень высокого уровня, а Россия рискует застыть на низком, подчеркнул он.

ВВП Японии в первом квартале 2016 году увеличился на 1,9 процента в годовом выражении. ЦБ страны ожидает, что по итогам года экономика вырастет на один процент. Прогнозы на 2017 и 2018 годы — рост до 1,5 и одного процента соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше