Адвокат россиянина Миронова назвал причину запроса на экстрадицию в США

Начало событий в новости Армянский суд отказался арестовать россиянина Сергея Миронова
Карен Нерсесян

Карен Нерсесян. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

США потребовали экстрадиции россиянина Сергея Миронова, задержанного в Армении, из-за попытки приобретения им охотничьего оборудования, в том числе прибора ночного видения. Об этом в понедельник, 29 августа, заявил адвокат Миронова Карен Нерсесян, передает РИА Новости.

«Их (предметы, которые пытался приобрести Миронов — прим. «Ленты.ру») используют при ночной охоте, это невоенное оборудование. Оружие ему никогда не вменялось», — сказал адвокат.

Нерсесян добавил, что агенты ЦРУ вместо оборудования переслали ему «ящики, набитые всякой дрянью». «Они посчитали, что раз он оплатил и получил ящики, значит, преступление завершено. Он заплатил 50 тысяч долларов, они рассматривают эту сумму как отмывание денег», — подчеркнул Нерсесян.

Ранее в этот же день суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте россиянина Сергея Миронова, который был задержан по просьбе США. Судья добавил, что прокуратура может подать апелляцию на это решение в течение пяти дней.

Миронов был задержан в ереванском аэропорту 26 августа, когда поехал с супругой в Армению на отдых. Его адвокат Карен Нерсесян отмечал, что в российском Интерполе нет сведений о том, что задержанный находится в розыске. «Очевидно, это инициатива США», — подчеркнул он.

По словам Нерсесяна, при задержании объявили, что Миронов разыскивается властями США за отмывание 50 тысяч долларов и передачу каких-то технологий. Ожидалось, что во время судебного заседания 29 августа будет решен вопрос об экстрадиции россиянина в США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше