Комоедов разъяснил цель внезапной проверки российских войск

Владимир Комоедов

Владимир Комоедов. Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Внеплановая проверка российских войск направлена на повышение боеготовности вооруженных сил (ВС) и не является демонстрацией мощи перед западными странами. Об этом в понедельник, 29 августа, заявил глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов, пишет «Интерфакс».

«Такая мощная армия как российская, которая защищает самую большую страну в мире и базируется на одной шестой часть суши, нуждается в постоянной работе по повышению своей боеготовности», — пояснил Комоедов. Он подчеркнул, что внезапные инспекции — самые продуктивные, так как они позволяют «адекватно оценить боеготовность и поддерживать ее на установленном уровне».

По мнению Комоедова, демонстрация силы — это «когда вблизи нашей территории американцы и другие страны НАТО участвуют в учениях с украинскими войсками, которые постоянно делают агрессивные заявления».

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, что проверки боеготовности ВС в российских министерствах и ведомствах являются обычной практикой и проходят регулярно.

На сайте Министерства обороны появилось сообщение о проведении ряда мобилизационных мероприятий, в которых примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России. Целью данных мероприятий называется создание системы подготовки и накопления людских ресурсов для разрешения кризисных ситуаций.

25 августа президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности трех округов: Южного, Западного и Центрального. Она будет проходить с 25 по 31 августа. Мобилизационные мероприятия также затронут Северный флот и главкоматы ВКС и ВДВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше