Недовольный датами экзамена школьник дважды взломал сайт президента Шри-Ланки

Майтрипала Сирисена

Майтрипала Сирисена . Фото: Gayan Sameera / ZUMA / Globallookpress.com

Школьник из Кадаганнавы взломал сайт президента Шри-Ланки Майтрипала Сирисена (Maithripala Sirisena), чтобы перенести дату экзаменов. Об этом происшествии сообщает Daily News.

Официальный сайт президента Сирисена подвергся хакерской атаке в пятницу, 26 августа. На главной странице было опубликовано сообщение на сингальском языке, в котором группировка киберпреступников под названием «Молодежь Шри-Ланки» выражала свое недовольство тем, что даты проведения экзамена совпали с празднованием сингальского и тамильского Нового года.

Ресурс продолжил работу нормальную работу через несколько часов.

Однако в субботу, 27 августа, сайт был вновь взломан, а на главной странице было опубликовано сообщение на английском языке с повторным призывом перенести даты экзаменов, к которому добавились несколько требований и предупреждений к президенту Сирисене: «Позаботьтесь о безопасности шри-ланкийских сайтов, иначе вам придется столкнуться с кибервойной. Если вы не в состоянии контролировать ситуацию, проведите президентские выборы. Остановите безответственные действия премьер-министра и обратите внимание на проблемы студенчества».

В воскресенье, 29 августа, полицией был задержан 17-летний школьник, ответственный за обе хакерские атаки на сайт главы государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше