В ООН призвали Францию разрешить буркини

Фото: Subel Bhandari / Globallookpress.com

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обратилось к властям Франции с призывом немедленно отменить запрет на ношение буркини на пляжах страны. Об этом во вторник, 30 августа, сообщает Reuters.

Официальный представитель организации Руперт Колвилл также посоветовал сделать это, пока не закончился купальный сезон. Он назвал запрет буркини «глупой реакцией», отметив, что введенная французскими властями мера не только не улучшает ситуацию в области безопасности, но и разжигает религиозную нетерпимость.

Колвилл приветствовал решение Государственного совета Франции от 26 августа, признавшего запрет на буркини в городе Вильнёв-Любе незаконным и нарушающим права человека.

В ряде городов и коммун Франции был принят запрет мусульманских купальных костюмов, полностью закрывающих тело. По словам представителей местных властей, одежда, подчеркивающая религиозную принадлежность, негигиенична, а также не соответствует принципам секуляризма и правилам приличия. Правозащитники назвали подобное решение исламофобским.

Как рассказал в интервью RT французский политик Иван Бло, разногласия по поводу запрета на буркини стали следствием того, что в стране нет взаимопонимания по этому вопросу между властью и обществом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше