Microsoft извинился за отождествление Саудовской Аравии с ИГ

Компания Microsoft принесла извинения за ошибку своего сервиса машинных переводов Bing, который переводил на английский язык одно из названий «Исламского государства» (ИГ, группировка запрещена в России) как «Саудовская Аравия». Об этом сообщает The Guardian.

На ошибку обратили внимание арабоязычные пользователи социальных сетей. Один из них показал, как ввел в поле название группировки на арабском языке, что сервис перевел как «Саудовская Аравия». Опубликованное им в Twitter видео быстро набрало популярность в соцсетях.

Возмущенные пользователи призвали к бойкоту всех продуктов компании.

Мамдух Наджар, вице-президент Microsoft, представляющий интересы технологического гиганта в Саудовской Аравии, извинился за ошибку в Twitter. По его словам, она была непреднамеренной. Погрешность устранили через несколько часов после ее обнаружения.

В интервью арабской версии The Huffington Post Наджар объяснил, что оплошность произошла из-за того, что Bing в первую очередь выдает переводы, которые одобрили как минимум тысяча человек.

В январе пользователи заметили, что другой аналогичный сервис — Google Translate — переводил словосочетание «Российская Федерация» с украинского языка на русский как «Мордор». Компания также объяснила ошибку особенностью алгоритма отбора переводов для сервиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше