Украинские разведчики заподозрили ополченцев ДНР в подготовке захвата Мариуполя

Фото: Николай Корешков / «Коммерсантъ»

Представитель департамента Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) отрабатывают на мариупольском направлении проведение морских десантных операций. Об этом в среду, 31 августа, он сказал в эфире радиостанции «Донбасс.Реалии» (проект украинской службы «Радио Свобода»).

По словам Скибицкого, вооруженные силы ДНР готовятся к наступательным и контрнаступательным операциям, в том числе к форсированию водных преград. Он добавил, что подобные учения проводились самопровозглашенными республиками и прошедшей зимой, но сейчас «мероприятия стали более интенсивными».

О готовности осуществить высадку морского десанта в районе Мариуполя заявил 26 августа командир ополчения ДНР Михаил Толстых, известный по позывному Гиви. «Была поставлена задача: выход с моря на берег, выход бэтээров при поддержке бронетехники, которая передвигается в воде. Все получилось просто отлично. Это может практиковаться на всем побережье бывшей Украины, например, у Мариуполя или Широкино», — заявил он по итогам проводившихся в ДНР морских учений.

13 июля о подготовке руководством ДНР наступления в направлении Мариуполя заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов.

Мариуполь — один из важнейших промышленных центров Украины, входит в десятку крупнейших городов страны (численность населения достигает 455 тысяч человек). С апреля по июнь 2014 года город, располагающийся на берегу Азовского моря, входил в состав ДНР. В сентябре 2014 года боевая техника ополченцев также вошла в Мариуполь, однако наступление было остановлено в связи с подписанием минского протокола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше