Бежавший на Кубу американец осужден в США на 12 лет тюрьмы

Шон Майкл Вегманн (в центре)

Шон Майкл Вегманн (в центре). Фото: Susan Stocker / Zuma / Globallookpress.com

В США житель штата Айова, который сбежал на Кубу от судебного разбирательства, приговорен к 12 годам лишения свободы, передает Associated Press.

38-летний Шон Майкл Вегманн ранее был обвинен в незаконном обороте оружия. Он признался в том, что помог другим лицам похитить 38 единиц огнестрельного оружия.

Мужчина был выпущен из-под стражи в июле 2015 года под обязательство явиться в суд, однако в октябре бежал в штат Флорида, украл лодку и доехал до Кубы, где власти республики немедленно арестовали его.

В декабре Вегманн стал первым беглецом, который был выдан кубинскими властями Соединенным Штатам после возобновления дипломатических отношений между двумя странами.

США и Куба после нескольких десятилетий возобновили дипломатические отношения по инициативе американского руководства. В марте 2016-го президент Барак Обама совершил первый визит президента Соединенных Штатов на Кубу за последние 90 лет. Он провел переговоры с главой Кубы Раулем Кастро. В 2014 году обе страны открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше