«Артек» похвастался лучшими учителями и новыми цифровыми лабораториями

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Директор «Артека» Алексей Каспржак заявил, что лагерь начинает учебный год с «одним из лучших в стране педагогических коллективов». Он также рассказал о новых цифровых лабораториях детского центра. Об этом сообщается в пресс-релизе «Артека», поступившем в «Ленту.ру».

Выступая на пресс-конференции, посвященной началу учебного года, Каспржак уточнил, что образовательный процесс будут обеспечивать более 290 учителей и 500 вожатых.

Средний возраст педагогов — 37 лет, их набирают по конкурсу, который проводится среди специалистов по всей России. Учитель работает в «Артеке» только два года, что важно для обмена образовательными практиками, пояснил глава лагеря.

Исследовательская база «Артека» в этом году пополнилась двумя новыми цифровыми лабораториями физики и химии, каждая из которых рассчитана на 24 человека. Каспржак выразил уверенность, что эти лаборатории покажут ученикам, какими будут уроки физики через пять-десять лет.

Важным преимуществом детского лагеря является и то, что он реализует тематические образовательные программы, считает глава центра. Большинство таких направлений являются инженерно-техническими, например, лаборатория робототехники, электроники, ракетостроения. Однако есть и программы, связанные с культурой, краеведением, спортом, добавил директор лагеря.

Он также обратил внимание, что дети могут приезжать в «Артек» в любое время года без отрыва от школьной программы — полученные здесь знания и оценки засчитываются по месту постоянной учебы. В 2016-2017 учебном году лагерь готов принять 22,6 тысячи человек.

В начале августа стало известно о запуске в «Артеке» курса юных сыщиков. В обучении детей криминалистике приняли участие сотрудники Следственного комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше