СМИ узнали о намерении Индии купить у России ракеты «Калибр»

Фото: министерство обороны России / РИА Новости

Фото: министерство обороны России / РИА Новости

Индия намерена купить у России крылатые ракеты «Калибр» с новейшей сверхточной системой наведения и возможностью поражения наземных целей. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По сведениям издания, официальный Дели располагает подобным вооружением, но в «противокорабельном исполнении», а теперь желает приобрести модификацию, успешно задействованную Россией против террористов в Сирии. Собеседник газеты уточнил, что интересующие Индию ракеты, по сути, такие же, то есть со сверхточной системой наведения, однако дальность полета в экспортном варианте, согласно международным договоренностям, уменьшена до 300 километров.

Как пишет издание, эксперты не исключают того, что Индия в дальнейшем сможет сама увеличить дальность полета «Калибров». А появление у нее новейшей модели этих ракет придаст дополнительный импульс военно-промышленному комплексу страны.

Собеседник газеты рассказал, что индийская сторона уже подготовила соответствующие предложения, они будут переданы в официальном порядке во время визита президента Владимира Путина, намеченного на октябрь.

15-16 октября в штате Гоа пройдет саммит БРИКС под индийским председательством, а также двусторонний саммит России и Индии.

16 августа стало известно, что Москва и Дели достигли значительного прогресса на переговорах относительно модернизации сверхманевренного истребителя Су-30 индийских ВВС, которая будет стоить Индии 7-8 миллиардов долларов. Обновленные боевые машины получат новую авионику, радар, современное вооружение. Также уменьшится их радиолокационная заметность. Работы выполнит индийская компания HAL. Многофункциональный Су-30МКИ, производимый на Иркутском авиазаводе корпорации «Иркут», изначально был разработан по заказу Индии на базе самолета Су-30МК.

В начале августа СМИ узнали о том, что было достигнуто соглашение о продаже Россией Индии трех сторожевых кораблей проекта 11356 (по западной классификации — фрегаты класса «Адмирал Григорович»), предназначавшихся для российского Черноморского флота.

19 августа российские корабли Черноморского флота «Серпухов» и «Зеленый дол» из района огневых позиций в восточной части Средиземного моря выпустили три ракеты «Калибр» по позициям группировки «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) в Сирии. В результате были уничтожены командный пункт и база боевиков возле населенного пункта Дар-Тааза, а также завод по производству минометных боеприпасов и крупный склад вооружения в провинции Алеппо.

Крылатые ракеты 3М14 комплекса «Калибр» впервые были применены в боевых условиях 7 октября 2015 года в Сирии. Они имеют дальность полета более 2600 километров и способны следовать на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше