Кудрин счел печальным продление заморозки накопительной части пенсий

Начало событий в новости Правительство объявило о новой заморозке накопительной части пенсий
Алексей Кудрин

Алексей Кудрин. Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Зампредседателя Экономического совета при президенте России, бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал печальным решение продлить заморозку накопительной части пенсий. Об этом он написал в Twitter.

Кудрин также раскритиковал идею установить приоритет выплат по зарплате перед налогами. «Конечно, зарплата должна выплачиваться безусловно. Но и налоги не отсрочат. Будут иски и взыскания», — отметил бывший глава Минфина.

По его мнению, чтобы избежать проблем с выплатой зарплат и налогов, компании, находящиеся в сложном финансовом положении, пойдут на сокращение рабочих мест и сдерживание роста зарплат.

31 августа вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что заморозка накопительной части пенсий продлена на 2017 год. «Уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду», — сказала она.

30 августа президент России Владимир Путин поддержал на встрече с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым идею установить приоритет выплат по зарплате перед налогами. «Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас еще не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно», — отметил глава государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше