Президент Таджикистана припомнил начало гражданской войны в стране

Эмомали Рахмон

Эмомали Рахмон. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал, что гражданская война в стране в начале 90-х годов была начата муллами по инициативе Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Такое заявление он сделал в четверг, 1 сентября, передает портал «Азия плюс».

«Мы еще не забыли последствия навязанной гражданской войны, которая охватила нашу страну на заре независимости и в которой погибли десятки тысяч неповинных людей, особенно жителей Хатлонской области», — заявил Рахмон.

Он добавил, что сам ислам, в частности его ханафитское течение, является религией мира, согласия и гуманности, однако, по мнению таджикского лидера, молодежь страны следует «защищать от чуждых течений и убеждений».

В мае глава общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов заявил, что в Таджикистане возможна новая гражданская война. Шарипов также раскритиковал Рахмона за то, что тот «не знает о реальных проблемах страны». «Нам поступает множество обращений, люди просят помощи (...) Война еще впереди», — добавил он.

Партия исламского возрождения Таджикистана была запрещена в республике постановлением Верховного суда от 29 сентября 2015 года. Во время гражданской войны в Таджикистане ПИВТ входила в состав Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей правительству республики. После подписания в 1997 соглашения о мире между властями и оппозицией партия была зарегистрирована в Минюсте страны.

Гражданская война в Таджикистане длилась с 1992 по 1997 год. Причинами конфликта стали межклановые и религиозные противоречия, в ходе противостояния погибли около 60 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше