РФПИ заинтересовался приватизацией всех российских госкомпаний

Кирилл Дмитриев

Кирилл Дмитриев. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) проявляет интерес к приватизации всех российских госкомпаний, сообщает Rambler News Service. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, фонд намерен покупать небольшие доли компаний и привлекать долгосрочных инвесторов.

«Мы смотрим на все возможности приватизации российских компаний. Именно той модели, похожей на то, что мы сделали по "Алросе", где мы привлекаем ведущих инвесторов. Это не спекулятивные инвесторы, а долгосрочные. Сами заходим на 0,1 процента размещения или меньше», — сказал он.

Дмитриев подчеркнул, что у иностранных инвесторов есть интерес ко всем приватизируемым российским активам.

16 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение перенести приватизацию «Башнефти» на более поздний срок, президент Владимир Путин его поддержал. В тот же день стало известно, что заявки на участие в приватизации подали РФПИ, «Лукойл», «Роснефть», Фонд «Энергия», ННК, «Русснефть», «Татнефть» и «Татнефтегаз».

РФПИ, учредителем которого является Внешэкономбанк, создан в 2011 году. Задачей структуры является привлечение иностранных инвестиций по принципу софинансирования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше