Епископ Тихон поведал о встрече Путина с британскими студентами

Епископ Тихон

Епископ Тихон . Фото: atepcevo.cerkov.ru

Наместник московского Сретенского монастыря, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) рассказал порталу «Православие.Ru» о визите студентов Итонского колледжа в Кремль к президенту России.

По словам владыки, весной этого года он читал в Итоне лекцию, в конце которой слушатели попросили его помочь им организовать поездку в Россию. Затем они спросили, смогут ли встретиться с Владимиром Путиным. Епископ ответил, что можно попробовать написать письмо с просьбой о встрече. «Ребята написали такое письмо, очень вежливое и искреннее, и я передал его в международный отдел администрации президента», — добавил он.

Епископ отметил, что подготовка встречи не велась в режиме «совершенно секретно». Священнослужитель поставил в известность руководство колледжа и российскую сторону. После того как Итон отказался отправлять официальную делегацию, студенты решили ехать как частные лица.

Поскольку встреча молодых британцев с российским лидером носила приватный характер, на ней не было прессы, указал владыка. «Судя по рассказам ребят, Путину также было интересно посмотреть на английскую молодежь, пообщаться с ними, расспросить об особенностях английского образования», — заметил епископ.

Владимир Шевченко, бывший руководитель службы протокола первого президента РФ Бориса Ельцина, заявил «Национальной службе новостей» (НСН), что не считает вызывающим поведение молодых людей, которые улеглись на ковер на приеме в Кремле. «Может быть, у них принято то, что не принято у нас. Судить сложно», — сказал он.

В Кремле официально сообщили о встрече президента с британскими студентами только после того, как о визите написал ряд британских СМИ. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что епископ Тихон посодействовал общению учащихся с руководителем страны, передав их просьбу в кремлевскую администрацию.

Итонский колледж — частная британская школа для мальчиков. Учебное заведение было основано в 1440 году королем Генрихом VI. Выпускниками Итона являются 19 премьер-министров Великобритании, в том числе 75-й глава правительства Дэвид Кэмерон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше