Журналист рассказал о принудительном участии бюджетников в прощании с Каримовым

Цветы у посольства Узбекистана в Москве

Цветы у посольства Узбекистана в Москве. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Сотрудников бюджетных организаций Узбекистана принуждают участвовать в прощании с президентом страны Исламом Каримовым, об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал журналист Алексей Волосевич.

«Самое интересное то, что их вызвали за несколько часов до официального объявления о его смерти. По официальным данным, он умер в 8 часов вечера [2 сентября], а их начали вызванивать за несколько часов до этого», — сказал он.

По словам Волосевича, жители Узбекистана находятся в тревожном ожидании. «Все опасаются худшего, потому что его потенциальный преемник по своим человеческим качествам как минимум не лучше, а в реальности опасаются, что гораздо хуже», — добавил журналист.

В Ташкенте тысячи человек выстроились на обочине дороги, по которой везли гроб с телом Каримова в аэропорт. Оттуда его доставили в Самарканд, где 3 сентября пройдут похороны.

78-летний Каримов скончался вечером 2 сентября в результате перенесенного инсульта. В республике объявлен трехдневный траур.

Каримов бессменно занимал пост президента Узбекистана с 1991 года, с момента обретения республикой независимости. До этого с марта 1990-го также руководил Узбекской ССР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше