Путин заявил о невозможности торговать российскими территориями

ЦиклВЭФ-2016
Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Россия не торгует своими территориями, заявил президент России Владимир Путин в интервью Bloomberg, комментируя территориальный спор с Японией вокруг южнокурильских островов.

При этом, по его словам, Москве очень хотелось бы найти решение этой проблемы с «японскими друзьями». Если можно достичь столь же высокого уровня доверия с Японией, как с Китаем, то есть возможность найти какой-то компромисс, сказал он.

Декларация 1956 года, подписанная Советским Союзом и Японией, почти решила спор вокруг островов, но японская сторона отказалась подписывать мирный договор, а затем и СССР снял этот вопрос, напомнил Путин.

«Речь не идет о каком‑то обмене, о каких‑то продажах. Речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», — сказал глава государства накануне встречи с японским премьер-министром Синдзо Абэ в рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума.

В ходе встречи с Абэ, отметил Путин, эта тема будет обсуждаться. Но для того, чтобы ее решить, она должна быть очень хорошо продумана и подготовлена на принципах не нанесения ущерба, а наоборот, на принципах создания условий для развития межгосударственных связей на длительную историческую перспективу, подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о возможной аналогии с островом Тарабаров, который в 2004 году отошел Китаю, Путин напомнил, что эта территория была спорная и после 40 лет стороны нашли компромисс. Японский же вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с ее результатами.

В ответ на вопрос о Калининграде Путин заявил: «Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать, — пожалуйста, флаг в руки, начинайте».

Москва и Токио в 1956 году подписали декларацию о прекращении войны, которая может вступить в силу только после заключения договора о мире. Главным препятствием к этому является нерешенный спор вокруг южной части Курильских островов. Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на договор от 1855 года. Россия настаивает на том, что эти территории вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше