Дело осквернивших памятник в концлагере Майданек украинцев пересмотрят

Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Два украинца повторно предстанут перед польским судом за демонстрацию нацистского приветствия перед Памятником борьбы и мученичества в бывшем концлагере Майданек в мае. Об этом в воскресенье, 4 сентября, сообщает RT.

Польская прокуратура отправила их дело на повторное рассмотрение в обычном порядке, не согласившись с мягким решением суда, сообщает издание. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ранее суд вынес приговор без рассмотрения дела, так как оба украинца признали свою вину. В результате молодые люди получили по 10 месяцев лишения свободы условно с отсрочкой приговора на три года, а также штраф в размере полутора тысяч злотых (около 27 тысяч рублей).

Инцидент произошел в мае на территории бывшего концлагеря Майданек, где сегодня функционирует музей. У Памятника борьбы и мученичества молодые люди подняли руки в нацистском приветствии и в таком виде сфотографировались. Они были задержаны охраной мемориала. В дальнейшем им предъявили обвинение в публичной пропаганде фашизма и осквернении памятника.

Ранее в августе атаке вандалов подверглось кладбище советских солдат в Кельце. Местные власти пообещали быстро восстановить порядок на погосте и заменить разбитые надгробия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше