Состоялась первая встреча Путина с Мэй

Тереза Мэй и Владимир Путин

Тереза Мэй и Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин / Pool / AP

Президент России Владимир Путин на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу в воскресенье, 4 сентября, встретился с новым британским премьер-министром Терезой Мэй. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мне очень приятно встретиться с вами и познакомиться лично. И поздравить вас с избранием премьер-министром Великобритании. Для всех понятно, что перед вами и перед вашей командой стоят сложные задачи, но перед нами всеми стоят сложные задачи», — сказал российский лидер.

Он выразил надежду, что двум странам удастся вывести отношения на более высокий уровень, «чем они находятся на сегодняшний день». «Здесь нам точно есть чем заниматься и в политической сфере, и в сфере экономики», — добавил Путин.

В ответ Мэй заявила: «Вы правильно сказали, что сейчас в мире очень много вызовов. И хотя я понимаю, что есть определенный ряд вопросов, где у нас разные точки зрения, в сложных вопросах, непростых, которые мы сможем обсудить, но я надеюсь, что у нас есть возможность также продолжать диалог».

Как отмечает ТАСС, Путин и Мэй обсудили темы Brexit, ситуацию в Сирии, угрозу, исходящую от запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», и миграционный кризис.

Стороны договорились об этой встрече еще 9 августа, когда состоялся телефонный разговор лидеров двух стран.

Мэй стала британским премьером после отставки Дэвида Кэмерона. Он покинул свой пост после поражения на референдуме о членстве страны в ЕС, который прошел 23 июня. Сторонники Brexit победили с 51,9 процента голосов при явке более 72 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше