Названа главная причина недовольства россиян отдыхом

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Плохая работа туроператоров стала главной причиной недовольства российских отдыхающих этим летом. Таковы итоги горячей линии Общественной палаты (ОП) по защите прав туристов, пишет газета «Известия».

Порядка 40 процентов жалоб, поступивших на линию, были связаны с некачественными услугами компаний.

Председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что необходимо повышать ответственность туроператоров, чтобы те внимательно выбирали партнеров, прежде чем начинать работать с путешественниками.

Кроме того, четверть туристов пожаловалась на проблемы с инфраструктурой на отдельных курортах, в частности, с доступностью пляжей и рекреационных зон. Десять процентов столкнулись с трудностями при получении греческой визы.

Больше всего обращений за лето поступило из Москвы (35 процентов). Следом идут Санкт-Петербург и Ленинградская область (30 процентов).

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, слова которой приводят «Известия», сообщила, что в 2015 году 25 процентов путешествовавших по стране граждан остались совершенно недовольны отдыхом. Она добавила, что люди больше жалуются на курорты Крыма, нежели Краснодарского края.

В конце августа эксперты «Туту.ру» выяснили, что порядка 37 процентов организованных туристов этим летом отдохнули в России. Почти две трети граждан, по данным компании, отправились за рубеж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше