900 учащихся лицея во Франции эвакуировали из-за угрозы нападения

Фото: Claudia Kornmeier / DPA / Globallookpress.com

Учащиеся и преподаватели лицея во городе Гюжан-Местрас (в 50 километрах от Бордо) были эвакуированы из-за угрозы нападения. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает BFMTV.

В префектуре уточнили, что из корпусов учебного заведения были выведены 900 человек. Операцию проводили сотрудники жандармерии. По периметру комплекса зданий было выставлено полицейское оцепление.

Какого именно рода могло быть совершено нападение на лицей — не уточняется.

В то же время сообщается, что утром 5 сентября непосредственно в Бордо также была проведена операция по эвакуации учеников другого лицея. Причиной стало сообщение о заложенной в здании бомбе.

2 сентября этого года, прокурор Парижа Франсуа Молен заявил о высокой степени террористической угрозы в стране. По его словам, одной из причин возросшей опасности является активная пропагандистская работа экстремистов в среде французской молодежи, в том числе с использование социальных сетей.

23 августа министр внутренних дел Франции Бернар Казнев отчитался о задержании по подозрению в причастности к террористической деятельности в стране за неполный месяц семи человек. По данным министерства, с начала года в стране по подозрению в принадлежности к террористическим ячейкам были арестованы 165 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше