Египтяне разглядели сексуальное домогательство в скульптуре «Мать мученика»

Фото: Mahmoud Ahmed / AP

Жители египетского города Сохаг посчитали непристойной новую скульптуру «Мать мученика», установленную на одной из улиц города, ее пришлось изменить. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщает The Independent.

Монумент изображает худую женщину-крестьянку, символизирующую Египет, которая стоит с распростертыми объятиями, сзади за талию ее обнимает солдат в шлеме. По мнению местных жителей, в такой позе явно прослеживается сексуальное домогательство.

Некоторые египтяне даже провели параллель с приходом к власти в 2013 году в результате военного переворота генерала Абделя Фаттаха ас-Сиси, пишет издание. По их представлению, монумент показывает, что «военные совращают страну».

На сторону недовольных жителей Сохага встал губернатор провинции Айман Абдель-Монаим. Он призвал провести расследование и выяснить, почему местные власти выделили на 8,5-метровую скульптуру 28,4 тысячи долларов.

По утверждению автора работы, 60-летнего скульптора Вагиха Йани, в его творении солдат не пристает к женщине, а защищает ее. При этом он согласился изменить монумент: солдата убрали, а в руках женщины появилась ветвь оливы. Кроме того, в ближайшее время над ее головой появятся белые голуби.

Йани отметил, что иногда видение скульптора не совпадает с тем, к чему привыкло общество. Однако, по его словам, «если вы с уважением относитесь к жителям, вы не должны допустить того, чтобы их чувства были оскорблены». «Мы все уважаем нашу армию и нашу страну», — подчеркнул он.

В результате военного переворота 2013 года в Египте был свергнут выдвиженец «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси. В настоящее время у власти находится президент Абдель Фаттах ас-Сиси. При нем в стране начались масштабные преследования исламистов (как радикальных, так и умеренных) и общее усиление военных и правоохранительных структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше