Китай отчитался о поимке трети бежавших за рубеж крупнейших коррупционеров

Фото: Exclusivepix Media / Zumapress / Globallookpress.com

Китайские власти смогли добиться возвращения на родину третьей части из сотни самых опасных коррупционеров. Об этом сообщает The South China Morning Post.

Как уточняет издание, в 2014 году Пекин составил список из 100 подозреваемых, которых занесли в «красный бюллетень» Интерпола — это аналогично выдаче международного ордера на арест. С тех пор были пойманы 33 человека из этого списка.

Кроме них, китайским борцам с коррупцией удалось экстрадировать на родину 1915 китайцев из более чем 70 стран. У них было изъято ценностей на 7,47 миллиардов юаней (1,2 миллиарда долларов).

Как отмечает The South China Morning Post, иногда Пекин сталкивается с противодействием западных стран. Они не спешат выдавать подозреваемых в в Китай, поскольку правозащитники жалуются на нарушение прав обвиняемых. К тому же, доказательства Пекина не всегда убеждают страны Запада.

Председатель КНР Си Цзиньпин после своего прихода к власти в 2012 году начал масштабную антикоррупционную кампанию для искоренения мздоимства среди официальных лиц и повышение авторитета партии среди населения. «Борьба должна вестись против «мух» (мелких взяточников — прим. «Ленты.ру») и против «тигров» (крупных чиновников-коррупционеров — прим. «Ленты.ру»)», — заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше