Среда обитания

Риелторы нашли в Москве «замороженные» апартаменты

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

За год формат апартаментов на первичном рынке в старых границах Москвы продемонстрировал практически нулевой рост, следует из материалов компании Est-a-Tet.

В годовой динамике объем предложения апартаментов практически не изменился и в августе составил 627,7 тысячи квадратных метров в 102 проектах. В «замороженном» состоянии находятся и средние цены, которые к настоящему моменту находятся на уровне 371,8 тысячи рублей за квадратный метр.

При этом новые проекты с апартаментами выходят в основном в верхних ценовых сегментах, добавляется в материалах.

«Колоссальный объем предложения, который за последнее время вышел в доступном сегменте, делает формат недорогих апартаментов не настолько востребованным, как было раньше в период дефицита малобюджетных квартир», — заявил Владимир Богданюк, руководитель аналитического и консалтингового центра компании.

Ранее «Лента.ру» сообщала, что в августе 2016 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) начало выдачу ипотечных кредитов на приобретение апартаментов в столице и регионах России по ставке от 12,5 процента годовых. Минимальный размер первоначального взноса при покупке строящихся апартаментов составляет 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше