Акции «Т Плюс» подешевели на фоне задержания Вайнзихера

Борис Вайнзихер

Борис Вайнзихер. Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Акции «Т Плюс» на торгах Московской биржи упали примерно на три процента, до 0,479 рубля за бумагу на фоне известия о задержании главы энергохолдинга Бориса Вайнзихера. Об этом во вторник, 6 сентября, передает ТАСС.

Накануне Следственный комитет России (СКР) сообщил о расследовании уголовного дела о взяточничестве, фигурантами которого являются Вайнзихер, глава «Вымпелкома» Михаил Слободин и совладелец «Реновы» Евгений Ольховик. Вайнзихер и Ольховик были задержаны в тот же день. Гендиректор «Вымпелкома» покинул свой пост.

Как сообщает СКР, они подозреваются в даче взяток прежнему руководству Коми на сумму более 800 миллионов рублей за установление выгодных для энергокомпаний тарифов, говорится в сообщении ведомства. Данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из другого дела, возбужденного в отношении теперь уже бывшего губернатора Коми Вячеслава Гайзера.

«Т Плюс» — крупнейшая частная компания, занимающаяся электроэнергетикой и теплоснабжением. Зарегистрирована в Московской области. Уставный капитал — 44,46 миллиарда рублей. Компания владеет 59 электростанциями (53 ТЭЦ, 4 ГРЭС и 2 ГЭС). Работает в 16 российских регионах, обслуживает 14 миллионов человек и более 160 тысяч предприятий. На 65 процентов принадлежит «Ренове» Виктора Вексельберга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше