Пассажирка из ОАЭ спрятала контрабандные бриллианты в креме и финиках

Фото: пресс-служба Минераловодской таможни

Сотрудники минераловодской таможни и ставропольского управления ФСБ раскрыли контрабанду двух партий бриллиантов общим весом 500 граммов и стоимостью более 40 миллионов рублей, передает РИА Новости.

«Прилетевшая из Дубая женщина собиралась незаконно ввезти в страну драгоценные камни. В попытке скрыть от таможни 207 граммов бриллиантов, пассажирка проявила особую изобретательность, спрятав камни в косметическом креме и в финиках. Однако обмануть таможенников не удалось», — сообщили в таможне.

В августе в Минеральных Водах была задержана жительница Дагестана, прибывшая тем же рейсом. При прохождении таможни она выбрала «зеленый коридор». Но в камере досмотрового аппарата таможенники обратили внимание на подозрительные затемнения в ее чемодане. Оказалось, что там находится 223 грамма бриллиантов. Драгоценные камни различной формы огранки, упакованные в полиэтиленовые пакеты, были спрятаны среди одежды.

По словам задержанных, драгоценные камни предназначались для личных целей. «По заключению эксперта, общая стоимость бриллиантов составляет 40 миллионов 249 тысяч рублей», — указали в таможне.

По данным ведомства, за контрабанду стратегически важных ресурсов в отношении женщин возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 226 УК РФ. Им грозит лишение свободы до семи лет со штрафом в размере до миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше