Бенедикт XVI признал существование гей-лобби в Ватикане

Бенедикт XVI

Бенедикт XVI . Фото: Evandro Inetti / ZUMA / Globallookpress.com

В Ватикане действительно существует гей-лобби. Такое признание содержится в книге «Заключительные беседы», написанной на основании нескольких интервью с отошедшим от дел главой Римской католической церкви Бенедиктом XVI. Выдержки из бесед публикует BFMTV.

Как сообщается, в откровенных интервью бывший понтифик впервые официально признает, что в высших эшелонах Римской католической церкви существует сообщество гомосексуалистов.

Впрочем, как указывается в публикации, оно немногочисленно и не превышает пяти человек.

В книге также раскрываются причины, по которым Бенедикт XVI принял решение отречься от престола, — скандалы, в которых фигурировали священники-педофилы, постоянные конфликты с группировками священников-фундаменталистов отнимали у него слишком много сил. Кроме того, он признает, что решимость не является сильной стороной его характера. А именно решительный человек должен возглавлять церковь в тот момент, когда ей нужны реформы. И нынешний Папа Римский Франциск справляется с этим гораздо лучше.

Бенедикт XVI, 256-й Папа Римский, в миру Йозеф Алоиз Ратцингер, находился во главе Римской католической церкви в период с апреля 2005 по февраль 2013 года. Он стал первым почти за 700 лет правителем, отрекшимся от Святого престола. Официальный титул — Его Святейшество Бенедикт XVI, Папа римский на покое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше