В экономический кризис поверили 72 процента россиян

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Доля говорящих о наличии в РФ экономического кризиса россиян снизилась до 72 процентов против 78-79 процентов в марте-июне. Об этом в субботу, 10 сентября, сообщает фонд «Общественное мнение» (ФОМ), передает «Интерфакс».

По словам опрошенных респондентов, кризис в России проявляется в инфляции, росте цен и тарифов (33 процента), снижении доходов и уровня жизни граждан (29 процентов), сокращении рабочих мест и безработице (14 процентов), слабом развитии сельского хозяйства и спаде экономики в целом (7 процентов).

Опрос, проведенный ФОМ 3-4 сентября среди трех тысяч респондентов в 207 населенных пунктах 73 субъектов РФ, показал: 16 процентов участников считают, что в России нет экономического кризиса.

Делать прогнозы на будущее россияне затрудняются. Так, 14 процентов опрошенных уверены, что через год кризис в России усилится, 12 процентов придерживаются противоположного мнения, 28 процентов предполагают, что кризис будет «примерно таким же», а 14 процентов опрошенных не смогли ответить на подобный вопрос.

На вопрос о прогнозе на будущее отвечали только те респонденты, которые уверены в наличии кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше