Гайдар подала документы на выход из российского гражданства

Мария Гайдар

Мария Гайдар. Фото: Алексей Вовк / РИА Новости

Мария Гайдар, занимавшая должность врио замгубернатора Одесской области Украины, подала прошение о выходе из российского гражданства. Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Соответствующее обращение Гайдар поступило в Главное управление по вопросам миграции. В прошении она заявила, что хочет отказаться от российского паспорта в связи со вступлением в гражданство Украины и нежеланием жить и работать в России. Миграционный главк МВД приступил к рассмотрению документов в соответствии с федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Гайдар с июля 2015-го по январь 2016 года была советником председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, затем временно заняла должность замгубернатора региона по социальным вопросам. В мае 2016-го она уволилась, ответив таким образом на обвинения активистов «Самообороны Одессы» и местного «Автомайдана». Те заявили, что госслужащая посещает рестораны в рабочее время, помимо этого, предъявлялись претензии к ее двойному гражданству (украинский паспорт Гайдар получила в августе 2015 года; по закону Украины о госслужбе государственные чиновники не могут иметь какое-либо гражданство, кроме украинского).

При этом в августе 2015-го сама Гайдар заявляла о начале процедуры отказа от российского гражданства. «Я написала заявление об отказе», — говорила она.

Мария Гайдар — российский и украинский государственный и общественный деятель, дочь первого в России министра финансов Егора Гайдара. В 2009-2011-х годах занимала должность заместителя председателя правительства Кировской области в период губернаторства Никиты Белых. На выборах 2007 года баллотировалась в Госдуму от Союза правых сил.

Согласно федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации», рассмотрение заявлений и принятие решений о выходе из гражданства осуществляются в срок до одного года на общих основаниях и до шести месяцев — если гражданин воспользовался правом на упрощенную процедуру об отказе от гражданства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше