ВЦИОМ рассказал о росте рейтинга ЕР за неделю до выборов

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты очередного исследования, отражающего позиции партий в предвыборной гонке. Об этом сообщается на сайте ВЦИОМ в понедельник, 12 сентября.

По результатам опроса социологи отмечают, что «”Единая Россия” укрепила свои позиции на финише и уверенно лидирует в предвыборной гонке». Уровень декларируемой поддержки ЕР составляет 41,1 процента. ЛДПР закрепилась на второй позиции с 12,6 процентами голосов, хотя в июне-августе «ее рейтинг находился в пределах 10,3-11,6 процентов».

Уровень поддержки КПРФ показал обратную тенденцию и составил 7,4 процента, что несколько ниже среднемесячных показателей июня-августа, отмечают во ВЦИОМ. Рейтинг «Справедливой России» увеличился за неделю с 5,3 до 6,3 процентов, но в целом он неустойчив, отмечают эксперты.

Комментируя результаты опроса, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что по мере приближения к выборам межпартийная конкуренция всегда обостряется «и под ударом традиционно, прежде всего, находится правящая партия». «Ее рейтинг снизился за три месяца с 45 до 41 процента голосов, но результат ближайшего преследователя — в четыре раза ниже. В последние дни тренд к снижению остановился, и рейтинг вновь вырос, вероятно, благодаря эффективному акцентированию партией своей связи с президентом», — пояснил Федоров.

По его словам, среди новых партий самые сильные результаты показывает «Российская партия пенсионеров» (РППС). «Впрочем, рейтинг ни в коем случае нельзя приравнивать к прогнозу — и в кампании 2016 года это правило работает с особой силой», — констатировал глава ВЦИОМ.

Инициативные всероссийские опросы ВЦИОМ проводились в июне-сентябре 2016 года. Результаты за 10-11 сентября представляют собой комбинированные данные квартирного и CATI-опросов. Объем выборки составлял 3200 человек.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше