Ле Пен допустила проведение референдума о выходе Франции из ЕС

Марин Ле Пен

Марин Ле Пен. Фото: Panoramic / Zumapress / Globallookpress.com

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен готова организовать референдум о выходе из Евросоюза в случае своего избрания президентом страны. Об этом в среду, 14 сентября, сообщает CNN.

Отвечая на заданный ей вопрос во время сессии Европарламента, Ле Пен заявила: «В соответствии с нормами демократии, референдум — это наилучший инструмент». Она напомнила, что неоднократно говорила об этом на протяжении последних лет.

По словам Ле Пен, нации должны иметь возможность самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу, и главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру нужно «стать наконец демократом» и позволить им это сделать.

Референдум по поводу Brexit (выхода Великобритании из ЕС) состоялся 23 июня 2016 года. Сторонники того, чтобы Соединенное Королевство вышло из ЕС, победили, набрав 51,9 процента. Явка превысила 72 процента. Всего в голосовании приняли участие более 33,5 миллиона человек. Эксперты считают, что Brexit, если он состоится, может повлечь за собой волну аналогичных решений со стороны других стран и в итоге развал Евросоюза.

Марин Ле Пен намерена баллотироваться на пост президента в 2017 году. В своих выступлениях она неоднократно критиковала ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше