Москалькова предложила отменить судимость за нетяжкие преступления

Татьяна Москалькова

Татьяна Москалькова. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила отменить судимость за совершение нетяжких преступлений, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы. Соответствующее заявление она сделала в эфире радиостанции «Москва FM» в среду, 14 сентября.

Омбудсмен обосновала свое предложение тем, что «в случае, если не нанесен крупный ущерб, но человек должен быть наказан, то государство может дать ему возможность быстрее вернуться к нормальной жизни». Она заявила о необходимости введения в Уголовный кодекс категории «уголовный проступок», которая и объединит нетяжкие преступления.

Последствия судимости связаны с запретом на занятие определенных должностей, в том числе выборных, занятие определенными видами деятельности, обращение с предметами повышенной опасности, например, оружием. Кроме того, в уголовном судопроизводстве судимость учитывается при определении рецидива преступления в качестве отягчающего обстоятельства, и является поводом, препятствующим освобождению от уголовной ответственности и наказания. Также это правовое положение влияет на особенности режима отбывания наказания (тюрьма, колония общего, строгого режимов, колония-поселение).

Если предложение омбудсмена будет реализовано, люди, совершившие «уголовный проступок», сразу по окончании срока наказания смогут вернуться к нормальной профессиональной и общественной жизни.

В августе Москалькова предложила учитывать при регистрации кандидатов в депутаты не только формальные требования, но и их «жизненный путь». По ее словам, можно только сильно сожалеть, что закон не дает возможности рассматривать формальные признаки в совокупности с достижениями человека на ниве законотворчества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше