Миноритарии «Юлмарта» подали иск против основных акционеров компании

Фото: Александр Демьянчук / РИА Новости

Совладельцы интернет-ретейлера «Юлмарт» Алексей Никитин и Михаил Васинкевич обратились с иском в Международный арбитраж Лондона (LCIA) против своих партнеров по бизнесу — основных акционеров компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера. Об этом сообщает RNS со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой процесса.

По данным источников, Никитин и Васинкевич через суд требуют обязать своих партнеров выкупить доли в компании по определенной цене. При этом акционеры считают, что она выше рынка.

Дмитрий Костыгин заявил агентству, что о подаче иска со стороны миноритариев не знает.

26 августа СМИ сообщили о возможном вхождении в капитал компании основателя «Евросети» Евгения Чичваркина, но позже сам Чичваркин это опроверг.

«Юлмарт» был основан в 2008 году Алексеем Никитиным. В 2010 году партнером по проекту выступил Михаил Васинкевич. Он предложил совместно развивать «Юлмарт» бывшим совладельцам продуктового ретейлера «Лента» Дмитрию Костыгину и Августу Мейеру. Оба стали акционерами «Юлмарта» в 2011 году.

В марте 2016 года Никитин принял решение выйти из капитала «Юлмарта», продав 20 процентов компании Ulmart Holding Васинкевичу, сообщал «Коммерсантъ». Как сообщало издание со ссылкой на источники, после закрытия сделки 46 процентов Ulmart Holding должно было быть у Васинкевича, 28 процентов — у Мейера, а 26 процентов — у Костыгина.

Оборот «Юлмарта» во втором квартале 2016 года вырос на 5,1 процента, до 10,3 миллиарда рублей (в первом полугодии показатель составил 20,7 миллиарда рублей). В июне сообщалось, что компания прогнозирует по итогам 2016 года выручку на уровне одного миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше