Скворцова рассказала о частых случаях оказания первой помощи

Начало событий в новости Скворцову представят к награде за спасение пассажирки самолета
Вероника Скворцова

Вероника Скворцова. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Глава Минздрава России Вероника Скворцова не раз прибегала к своим врачебным навыкам, чтобы оказать первую помощь людям в общественном транспорте. Об этом она рассказала в интервью RT.

По словам министра, случай на авиарейсе Москва — Нью-Йорк 20 сентября, когда она спасла жизнь пассажирке с нарушившимся мозговым кровообращением, является пятым или шестым в ее практике. «Как правило, это связано с проблемами сердечно-сосудистой системы, которые усугубляются на взлете или посадке самолета», — пояснила Скворцова.

В ноябре 2013 года глава Минздрава прервала свой доклад на заседании президиума правительства, чтобы оказать помощь сотруднику ФСО, потерявшему сознание. В августе того же года министру пришлось помогать пассажирке самолета, на котором она летела из Москвы в Хабаровск, двумя месяцами ранее — чиновнику президентской администрации, которому стало плохо перед заседанием президиума Госсовета в Ново-Огарево.

Скворцова — врач по профессии, доктор медицинских наук, специализируется на нейрореаниматологии. Пост министра здравоохранения она заняла в 2012 году, а до этого с 2008 года была заместителем главы Минздрава. Ранее Скворцова возглавляла Научно-исследовательский институт инсульта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше